ちまたでは、エベレスティングと言ってエベレストの高さまで獲得標高を走っちゃうぜってイカれポンチや、peaksって言って150や200kmで5000mくらい登っちゃうぜっていうイカれイベントがもうそろそろ開催されるとか、今年はPBPで1200kmだぜとか、なんか自転車をやってる人からしてもイカれてやがるぜ・・・っていう。。
そんな中、今日は私は人間として形を保つために、檜原村の時坂峠(とっさかとうげ)に行きます^^ちとせ屋さんの世界一うまいドーナツを食べに。そして、時坂峠の峠の上にある蕎麦屋さんが閉店し、喫茶店に変わったらしいので、それを食べに。
グルメのゆるポタです^^グルメのゆるポタ。グルメのゆるポタのつもりだったんですけどね。。。
あ、あと、初のシャマルミレの乗り心地らへんの確認です^^
多摩川CR→武蔵五日市駅へ
まずは、多摩川サイクリングロードで拝島くらいまで行って、秋川の方へ行って、そのまま武蔵五日市駅へ〜。セブンイレブンでおにぎりやら購入して一休みです^^
あ、そうそう。今回初のシャマルミレ+コンチネンタル5000です。スピードも出るし、漕ぎ出しは軽いしいい感じです^^ラチェット音が亡くなったことが非常に悲しいですが。。。(次第にラチェット音は出てくるみたい。楽しみ〜)
32〜34kmくらいの速度になると、ペダルも踏みやすくなる感じになります。ただ、いつの間にか足がなくなりますw 恐怖w
あ、そうそう。武蔵五日市駅へ行く時に、グレーチングにホイールが挟まってこけましたよw シャマルミレ初日だったのに・・・・。つら〜〜〜〜。状況としては、赤信号で止まっていたんですが、気づかないうちにグレーチングに後輪のホイールが挟まっていたようです・・。危険。。その後、青信号になってさぁー行こうかーと思ったら、自転車が動かないw ただ、足はすでにペダルに乗せちゃっているので、あれ、、あれれ、、、あーれーっつってこけた・・・。
被害としては、ちょっと傷ついちゃったんですが、使用には問題なさそうでよかったです。
初日に傷物になっちゃったわ。。。辛。。。
あ、そうそう。私、iPhoneXSを購入して、その帰り道で落として背面のガラス割っちゃったし、なんだろうなーこの不注意馬鹿野郎は。もう泣いちゃおうっと。
気を取り直して、檜原村の方へ行って時坂峠を登ります。
時坂峠なう
時坂峠はZONDAかつ11-28Tで登れているので、今回のシャマルミレで11-30Tで登れないことはないので、そんなに恐怖はないです。
実際、11-28Tより楽だし、一番初めにGIANT ESCAPE R3で登った時に死ぬように疲れた20%程度の坂部分もそんなヤバくなく走行できました^^ 体重もそんな変わっていないし、体力とかもあんま変わった気しないので、ホイールやらの影響ってのはすごいもんですねぇ〜。サクサクいけます^^
到着〜^^ なんかキレイになってますね^^ やっぱ景色が素敵☆
はぁ〜〜きれい〜〜〜
次は喫茶店へ^^
「峠の茶屋 お休み処 瀬戸沢」
ん?
お休み処?・・・お休み処!!
わ〜〜お言葉に甘えて、だら〜っと休んじゃおっとww
うまうま^^オレンジジュースが登ってきたところにしみますね〜^^w
そばがきは思ったより量多かったけど、うまでしたw
基本的には、あれです。そばのみちこからそばがなくなった違いです^^芸能人のサインとか雰囲気とかも変わらずです^^よかった〜。もっとぜんぜん違う店になってると思ってたので。
帰りの下りは裏時坂峠へ
帰りは、時坂峠の裏から下ってみることにします^^
あ〜これが間違えだったんだろうなぁ〜
猿ですよw 猿がいたんですよw どこにきちゃったんだろwって気分ですw 東京かここは?w
そうそう、ツイッターで別の方がきつねをみた人がいるらしいです。いいな〜きつね。
表の時坂峠よりも急だったので、ダウンヒルでゆっくりと下山。逆に登りはかなりキツそうw 今度登ってみますw
裏時坂峠を下りきったところは、以前風張林道へ向かう途中の道路に到着します。もうね、、これがフラグだったんですよ。。
シャマルミレにしたし、11-30Tにしたし、行けちゃうんじゃないか?あの邪悪なかざ☆りんも行けちゃうんじゃないか?って。
かざりんへの道を進みつつも、「いや今日はそんな日じゃない、無理すんな。」「峠は一日一個だろ?血迷うな。しかも、かざりんだぞ?そんな感じで登っていいところじゃない」「全部登るんじゃなくてきのこセンターまでがいいんじゃないか?」とか色々と考えました。
不思議ですよね、そうやって考えてるといつのまにか入口まで来てたんですよねwwあーあw
まあ、登ってみるかw みたいなw
ダメだったら練習で来たってことにしたりすればいいしねww
結局登って、キノコセンターらへんの20%超えてそうなところが特にキツくてぎゃーートラウマになっちゃううーーと思いつつ、無の力でなんとか登っていきました。シャマルミレで11-30Tでも蛇行しちゃうんで、まだまだ筋力も体力も足りないですねー。おふとん峠を超える力も足りない。。。
そんなこんなで再びの絶景
はぁ〜たまんないっす。これが見たくて登ってるんだなぁって。ぶっちゃけ、ぶっちゃけ渋峠よりも好きwww怒られるなこれwww
頂上へ到着〜^^ 今回は足つかずになんとかなりました^^シャマルミレ と11-30Tのおかげですね〜^^
これで、10年くらいは登らなくて済みます^^よかったよかった^^
そのまま風張峠へ行って
都民の森へ
そこからべらべらぼらぼら走って帰宅です。
最近のライドは1つ峠を入れるってのが普通になってきてしまった。。次は7月に200kmブルベなんでそれの練習?や装備品のゲットに勤しみますw