今日は、今まで逃げて逃げて逃げまくってきた「都民の森」に
意を決してチャレンジしてきました!!
都民の森とは・・・
東京都檜原村にある森林館や木工教室とか、
いろいろな自然と触れ合うことのできる場所・施設です。
自転車やバイク乗りの人には、この都民の森の駐車場がゴールであり、
それを目指すヒルクライムポイントとなります。
ロードバイクの世界でいうと「関東の四天坂」の1つに挙げられています。
関東の四天坂としては、
- 和田峠
- 都民の森
- 風張林道
- 子の権現
です。
その中でも都民の森は、、
「フフフ・・・奴は四天坂の中でも最弱・・・」
なのです。コピーライト:しおいんですけど
まずは、輪行で武蔵五日市駅までワープします!
四天坂に挑戦するために、
それまでにHPを削られてしまうと倒せないので、
できるだけワープしちゃいますw
輪行は初なので、緊張します・・
まずは、調布から矢野口へ〜
最寄駅は調布駅なんですが、調布駅から武蔵五日市駅になると、
けっこう乗り換えとかあって大変だったんで、
なるたけ楽になるように、南武線の矢野口から輪行します。
はい、途中まで電車中も記録してましたw
この距離を稼ぎたい人は、ロードバイクなんて乗らずに
電車乗ればいいですねw
この記録は削除っと。
そうそう、矢野口から電車に乗った際には、先頭車両も
すでに人がそこそこいて、「すみません・・・」といいつつ、
乗車です。端っこも確保できず・・。こういう時は迷惑かかってしまうので、
どうしたらいいものか。。。
立川で乗り換えて、まず拝島まで向かいます。
拝島で、五日市線に乗り換えなんですが、30分に1本という田舎感・・・。
当たり前のように、乗り換えは失敗したので、30分待ちです・・・。
電車の中は空いていて、先頭のスペースを確保^^これで一旦安心です
武蔵五日市駅から檜原村役場へ
ここは、いつも時坂峠へ行く道ですね〜。途中のラストコンビニセブンイレブンで補給しますー。輪行でワープしたため、まだ、ぜんぜん走ってなくて眠くなります・・。
檜原村役場の交差点を左へ・・・。恐怖が始まる・・・。
時坂峠行くときは、交差点を右に曲がりますが、今日は左・・。
左へは曲がっちゃいかん!!
という心の中のロードバイクじじいが叫んでいたんですが、
今日はシカト。あーあ〜。怒られるわ〜
ただ、左を曲がっただけだと今までとそんなに変わらない坂の感じです。
ずっとずっと行って、奥多摩方面との分かれ道を進んだところから
都民の森のきつい坂が現れてきました。10%くらい。
とは、いえ都民の森は最大でも13%で、13%も一瞬とか。
3〜7,8%とかが多く超絶ハイパーインナーローにギアを高速でチェンジ!
そんなこんなをずっ〜〜〜〜〜とやって、
ちょこちょこ7〜13kmくらいで登っていきます。
はぁ〜右上に坂っぽいものが見えてきたな〜
は〜そろそろ、右上にやばい坂が見えて、
ライダーたちの心を削ぐ景観が見えてきた〜〜
正直写真じゃ伝わらない〜〜〜。行ってみるとよくわかりますw
こんな感じ。
噂の休憩ポイントです。
ここでの休憩は当たり前であり、
ここで足をついたからってそれはノーカンになると5億年前から言われています。
ウソだな・・・。足をつくわけにはいかない!きゃーーん
残り3kmだ!!!
ここから、いきなり景色が開けて最高に気持ちよくなります^^
確かに坂はきついんですけど、景気が開けて風もあって気持ちいい〜〜〜〜。
あと、体がハイなテンションになってきたwスピードアップwwww
最後の左を曲がったあとが長い〜w
見えてきた〜〜〜〜
あ〜〜〜もうゴールだ!
着くよ〜〜〜
ゴール!!!!!!
あの銅像もいますぜ
記念撮影ですーー。バイクの人やロードバイカーもたくさんいましたよっと。
カレーパンが焼きたてで、サクサクしててうま〜〜。
いそべ餅もいつもながらの味付けでうま〜〜〜〜。
さ〜〜〜て、ここから風張峠に行けるという都市伝説はありますが、
ちょっと信じられないし、ちとせ屋のドーナツが待ってるんで、
ダウンヒルしちゃお〜〜〜。
帰りは、武蔵五日市駅に戻って、そこから1本で三鷹駅まで輪行して、
三鷹駅から自宅に自転車乗って帰りましたとさ。
輪行がまだ慣れないな〜〜。
体になんか当たって痛いしw
寝るいから寝ます!
次回は、びわ湖一周ロングライド参戦です!
楽しみだぜ〜〜〜〜〜